НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ДЕМОГРАФИЯ. Часть 3.


 К ЧЕМУ ВЕДЁТ АССИМИЛЯЦИЯ?
Могут ли русские полностью ассимилировать нацменьшинства России? По замыслу околокремлёвских стратегов русификация и ассимиляция коренных народов России в 21 веке должна привести к тому, что большинство из них вольются в состав русских. И в сети не раз приходилось читать примерно такие рассуждения: «русских – 81 %, татар в 20 раз меньше – 4%, других народов ещё меньше, и они легко растворятся среди русских».
Не получится!  Во-первых, доля русских в РФ завышена, и составляет не 81% (или даже 83%), а около 75%. С учётом мигрантов, значительная часть которых уже укоренилась в РФ доля русских – около 70%. Эти примерные цифры получаются путём расчётов на основе данных переписей 2002 и 2010 гг., статистики естественного роста/убыли населения, миграции. Велика ли разница – 81 или 70%? Велика. Это значит, что русских в РФ больше не в 4,3 раза, а всего лишь в 2,3 раза, чем остальных народов. Это уже означает, что процесс ассимиляции будет двусторонним.
Во-вторых, в РФ более половины (около 55%) этнически русских живут в своих исторических областях центра и северо-запада РФ и двух регионах юга – Краснодарском крае и Ростовской области, примерно на 10% территории России. За её пределами на 90% территории РФ соотношение уже не 2,3 к 1, а в среднем около 1,5 к 1. А среди младших поколений разница ещё меньше, и она постепенно уменьшается. К середине 21 века, на большей территории РФ это соотношение будет в среднем близко 1 к 1… 
Кроме этого за последнее столетие в состав русских влилось огромное количество представителей других народов, и критическая масса, которую они способны поглотить и переварить достигнута.
Русский язык доминирует, и продолжает оставаться глобальным языком в масштабе бывшего СССР. Поэтому он сейчас не определяет ни национальную, ни государственную принадлежность. Если кто-то думает, что единый язык и культура гарантируют единство государства, достаточно посмотреть на языковую и политическую карту мира, в которых можно найти 25 арабских, почти 20 испаноязычных, не считая англоязычные и франкоязычные страны.
А вот современная массовая русская культура среди мировых культур слаба и неконкурентоспособна, т.к. она наиболее глобализирована, унифицирована, оторвана от корней, лишена многообразия. Государство веками проводило политику унификации русских, которая продолжается и ныне. Гордые непокорные народности - севрюки, казаки, поморы и другие доставляли много проблем империи, и она подавляла и физически и культурно, превращая в стандартных русских. В 20 веке вместе с исторической социальной средой уничтожены диалекты, большинство субэтносов русского народа, забыты даже их имена. Многообразие культур – это дополнительная степень свободы, которую наше государство считает для народа непозволительной. Историческая и социальная среда, традиции русских были разрушены государством в 20 веке и это разрушение продолжается. А современная российская культура является частью глобальной культуры.
Оторванная от своих корней, потерявшая этничность, молодежь разных национальностей, включая русскую, тянется к более сильным культурам. Для большинства это -  глобальная англоязычная, для мусульман арабская, для многих японская, китайская, у подростков сейчас - корейская поп-культура. Народы, в которых развит национализм, преданные своей культуре, традициям имеют в этой области наиболее сильные позиции. Со временем потребность в самобытной культуре будет только возрастать. 
Теряя этнические корни, люди теряют и привязанность к родной земле. Не зря по данным конца 2019 года уже более половины российской молодёжи 18-24 лет готовы уехать из страны. Ассимиляция не остановится поглощением русскими близких им народов.
Русификация, смешивание и вливание в состав русских десятков миллионов выходцев из других коренных народов и иммигрантов приведёт к размыванию русской идентичности, потере их единства, потере как нации. Сформируются русскоязычные массы со слабым национальным самосознанием и идентичностью.
В мегаполисах будет преобладать глобальная идентичность. В большинстве республик и многих «русских» областях, в которых доля русских менее 2/3 будет происходить двусторонняя ассимиляция с созданием региональных русскоязычных этнических групп, а некоторые в перспективе могут стать политическими нациями. При продолжении нынешней национальной политики это произойдёт вне зависимости от статуса регионов, желания федеральной или местной элиты. С учётом географической удалённости, разных природных условий, разного национального состава жителей, социально-экономического положения, исторического прошлого регионов, и разного происхождения самих русских скажем на юге и севере, в Сибири неизбежно формирование разных русскоязычных этногрупп.
Полный и жёсткий контроль со стороны центра, колониальная политика федеральной элиты по отношению к регионам, в будущем делает неизбежной борьбу регионов за экономическую и политическую автономию в той или иной форме, вне зависимости от национального состава и нынешнего статуса. Создание в результате двухсторонней ассимиляции региональных этнополитических общностей будет этому только способствовать.
Альтернатива - отказ от политики принудительной ассимиляции, и всемерная поддержка народов в сохранении их языков и идентичности. Но в любом случае государство не может повернуть вспять демографические или этнические процессы. Оно может лишь изменить в большую или меньшую сторону скорость их протекания, угол падения или роста.
В России активно пропагандируется возврат к прежней имперской модели государства без национальных автономий и федерализма. Этот проект имеет поддержку и у правящей элиты и системной и несистемной оппозиции. При этом мало кто обращает внимание на то, что жёстко централизованная модель империи без автономий и разных форм национального, конфессионального, регионального самоуправления была окончательно сформирована лишь в самом конце 19 века, просуществовала считанные годы, и была сметена революцией.
Политика, направленная на ускоренную ассимиляцию народов СССР, и формирование единого советского народа на базе русского народа и русского языка, проводимая в 50-80-х годах ХХ века привела к противоположным результатам. Без сомнения,- аналогичная политика, проводимая в сейчас, приведёт к совсем иным результатам, чем рассчитывают московские стратеги.


ИТОГИ.
Русификация образования, культуры и общественной жизни СССР, миграция миллионов людей из центра страны вызвали недовольство, рост напряжения, протесты в национальных республиках и вместе с последствиями национальной политики 20-40-х годов (депортации народов, захват и советизация ряда республик, искусственное разделение частей разных народов) стали одними из главных факторов распада СССР.
Привлечение в союзные республики СССР и республики РСФСР многих миллионов русских, привело к демографическому и экономическому истощению центральных регионов России, их деградации, разрушению историко-культурной базы русских, и стало главной причиной сильнейшего в мире демографического кризиса, продолжающегося более четверти века и новый виток которого начался в 2017 году.
За 25 лет общая численность русских в РФ и странах бывшего СССР уменьшилась на 18-20 миллионов человек, или на 12-14%.  Если сложить данные последних переписей разных лет и статистических служб 15 стран на 2018 год русских стало меньше на 18,2 миллиона (-12,6%) по сравнению с 1989 годом. Из них на эмиграцию в дальнее зарубежье приходится не более 10% (за этот период из РФ в дальнее зарубежье на постоянное жительство официально уехало порядка 1,5 миллионов человек).
Масштаб потерь это подтверждает естественная убыль населения России в 1992-2019 годах - 13,4 миллиона человек, которая почти полностью была за счёт русских областей. Демографическая катастрофа была скрыта переселением в РФ из стран бывшего СССР более 9 миллионов человек, без учёта трудовых мигрантов.
Сравнивая естественную убыль населения 1992 - 2017 годов в России и Белоруссии, в центральных областях РФ и республиках Поволжья можно утверждать, что не менее половины от общих потерь русских связано с последствиями национальной политики советского государства 50-80 годов. 
В Татарстане, Башкортостане, Удмуртии естественная убыль русских примерно в 2-3 раза меньше среднероссийской и 3-5 раз меньше, чем в регионах центра России. В республиках Поволжья, включая районы с преобладанием русских, нет того депрессивного состояния, которое везде чувствуется в русских областях. Причина более тесная связь людей со своей землёй, многообразная культура, лучшее сохранение традиций, и как следствие более комфортные условия жизни.
От последствий национальной политики советского периода, описанной в первой части статьи, только русские, недосчитались порядка 7-10 миллионов человек; - эти демографические потери примерно соответствуют общим потерям стран бывшей Российской империи в гражданской войне 1917-1922 годов.
Численность татар в странах бывшего СССР за 25 лет по официальным сведениям на 2018 г., уменьшилась с 6,65 до 5,9 миллионов человек или примерно на 11%.  Две основные причины убыли татар - ассимиляция, рассеянных вне своих исторических районов проживания татар, и естественная убыль (меньшая в процентном отношении, чем у русских).
Наибольший демографические потери от последствий советской национальной политики и политики денационализации страны в постсоветский период понесли финно-угорские народы России. Их общая численность в 1989-2010 годах уменьшилась с 3,13 до 2,3 миллионов человек на 26,6%. В том числе: марийцев – на 15%, удмуртов – на 23%, эрзян и мокшан вместе - на 31%, коми - на 33%. Исходя из демографической ситуации в регионах, можно утверждать, что уменьшение было примерно на 1/3 – за счёт естественной убыли населения, и 2/3 – за счёт ассимиляции.
Чувашей по официальным данным стало меньше на 0,34 миллиона – на 19%.
Национальная политика имеет долговременное действие. Мы рассмотрели разрушительные последствия политики русификации, унификации и ассимиляции народов советского периода, которые наиболее сильно проявились в постсоветский период. Последствия возврата к ней в 2010-х и последних действий власти в полной мере проявятся через много лет.
Есть ещё одна страна, где в 70-80-е годы ХХ века проводилась самая жёсткая в Европе политика ассимиляции нацменьшинств – Болгария. Результат: в Болгарии сейчас самая высокая естественная убыль населения в мире (но она меньше чем в 14 регионах центра России).
Перспективы. Политика разрушения национальной идентичности порождает массу людей безразличных к своему происхождению со слабым национальным самосознанием. Они легко воспринимают глобальную культуру, попав за рубеж, легко принимают местную идентичность. В России они вольются в новые региональные и конфессиональные группы населения, способные со временем стать полноценными политическими нациями.
К концу 21 века население России составит не более 1,3% (а этнически русских в мире менее 1%) от населения мира, при площади 13% от мировой. Миграция в РФ жителей дальних стран Азии и Африки с сильной идентичностью при слабости коренных народов упростит создание многорасовой общества с доминированием другой культуры. В долгосрочной перспективе мы (включая русских) можем стать как иммигранты без корней в собственной стране.
Закономерным итогом попытки полной ассимиляции коренных народов и других нацменьшинств России, политики создания российской нации с единой русской культурой станет саморазрушение русских, как нации.
В основе нынешней национальной политики лежат интересы не государства и не русских, а страхи правящей верхушки утерять контроль над страной и её ресурсами, для чего им нужно унифицированные подданные лишённые национальных корней, самобытности, самоуправления, которыми легко управлять…
Наил Гыйлман
2020 г.


Читать первые части:



Фотокомментарий автора.





Их дети будут обычными россиянами. Ассимиляция не прекратиться поглощением близких русским коренных народов. Ассимиляция не прекратится никогда. Равнодушная к своему происхождению масса будет готова переварить всё новые и новые группы, постепенно сама изменяясь до неузнаваемости. Готовы ли русские принять всех в свои ряды, или останемся как есть — русскими, татарами, узбеками, китайцами, африканцами? Или же будем будем ассимилироваться до многорасовой англоязычной нации?


Комментариев нет: