Вымыслы и факты о русском языке в школах Татарстана.

В середине мая в СМИ появилось обращение к Президенту РФ, премьер-министру РФ и некоторым других должностным лицам, представителей ряда русских, православных и других организаций Татарстана, Башкортостана, Бурятии, Коми, а также отдельных лиц, под названием «Спасите русский язык и межнациональное согласие в национальных республиках России».
 
В нём утверждается, что русский язык в школах национальных республик находится в бедственном положении, изучается лишь на базовом уровне, из-за изучения национальных языков республик, и что это угрожает межнациональным отношениям и единству страны.
 
В качестве примера ущемления русского языка, как уже было многократно в подобных документах, приводится Татарстан.
Обвинения в дискриминации русского языка в школах Татарстана циркулируют в статьях и подобных обращениях уже несколько лет. Их авторы заявляют, что в Татарстане, объем изучения русского языка намного меньше, чем в других регионах России, и школьники республики имеют очень низкий уровень знаний по предмету.  В публикациях до 2014 года чаще всего утверждалось, что учащиеся школ Татарстана получают 700 часов русского языка за всё время обучения, а в других регионах - 1200 учебных часов.
В прошлый год приводились иные цифры, из которых следовало, что в Татарстане русский язык изучается в объёме менее 65% от уровня других регионов. В данном обращении сравнивается лишь количество уроков русского языка и литературы в третьем классе двух отдельно взятых школ – в Татарстане и в Самарской области и из них также следует примерно такое же соотношение.
К сожалению, в Татарстане на должностные лица, ни журналисты не занимается детальным опровержением подобных заявлений.
Что же в действительности
? Объём преподавания русского языка могут сильно различаться даже в соседних школах, в зависимости выбранного ими варианта учебного плана и использования дополнительных учебных часов распределяемых самой школой.
Чтобы выяснить, сколько приблизительно уделяется на изучение русского языка в республике и в других регионах России я провёл небольшое исследование, просмотрев и проанализировав расписания и учебные планы случайно выбранных 10 школ  Казани (на портале «Электронное образование в республике Татарстан»), и 10 школ Москвы, размещённые на их сайтах. Среди них половина обычные средние школы, по 2-3 гимназии, татарско-русские школы (в Казани) и школы с углублённым изучением иностранных языков( в Москве).
 
Путём несложных вычислений – количество уроков русского языка в неделю в каждой параллели умножив на число учебных недель – 35 (в 1-классе -33, в 9,11 – 34), и сложив полученные значения за 11 классов, получаем примерный объём изучения русского языка в Татарстане и в Москве. Исследование проводилось мной в первом полугодии 2014/2015 учебного года.
 
В результате подсчётов получилось, что при сохранении действующего учебного плана, за время обучения школьники получат в Татарстане (в Казани) от 1110 до 1668 уроков (учебных часов) русского языка. Просмотрев расписания ряда школ в других городах и районах республики, убедился, что объём русского языка в них изменяется примерно в таком же диапазоне, как в Казани. В Москве школьники за весь период обучения получат от 1317 до 1595 уроков русского языка. Абсолютным лидером среди школ Москвы и Казани стала гимназия №125 Казани – 1668 учебных часов русского языка за 11 лет.
Ниже приведены диаграммы среднего объёма изучения русского языка за 11 лет обучения по школам Казани и Москвы.



В среднем по 10 школам Москвы получилось 1467 часов, по 10 школам Казани 1330 часов русского языка проучатся школьники с 1 по 11 класс. 

В Татарстане русский язык изучается школьниками примерно в таком же объёме, как в школах с углублённым изучением иностранных языков в Москве. ( в трёх школах – от 1317 до 1386 часов русского языка). На основе этих данных, можно сделать вывод:

В среднем количество часов (уроков) отведённых на изучение русского языка за всё время обучения, в школах Татарстана, составляет около 90%, от среднего количества часов в школах Москвы. 

  Минимальный объём изучения русского языка в Казани - составляет около 75%, максимальный около 115% от среднего по Москве.  

Оказалось , что объём изучения русского языка меньше не только в школах национальных республик, но и в элитных школах с углублённым изучением иностранных языков.

 

Объём преподавания русского языка, может изменяться в широком диапазоне, в основном за счёт компонента образовательного учреждения - учебных часов распределяемых администрацией школы между предметами.Кроме того, был отдельно рассчитан объём изучения русского языка в 8-11 классах. В результате по школам Казани он оказался выше чем в Москве примерно на 5%.

Русский язык в 8-11 классах школ Татарстана изучается примерно в том же объёме или даже чуть-чуть больше, чем в Москве, и в других регионах РФ. Поэтому нет ничего удивительного в следующем факте:
Результаты ЕГЭ по русскому языку в Татарстане чуть выше среднероссийских значений. Так в 2012 году средний балл по республике был 62,4 против 61,07 по РФ ; в 2013 году 64,3 - в Татарстане против 63,4 в РФ в целом. 

 

 

Несмотря на критическое отношение к ЕГЭ в обществе, его результаты являются сейчас основным критерием оценки знаний, полученных учащимися, и качества обучения в школе.Объективность результатов ЕГЭ по Татарстану часто пытаются опровергнуть  итогами «Тотального диктанта» по русскому языку. Но итоги «тотального диктанта», в котором обычно участвовали по несколько сот добровольных участников во многих регионах РФ, одинаково неудовлетворительны, как по Татарстану, так и в целом по России.

Никаких фактов, свидетельствующих о  низком уровне обучения русскому языку в школах Татарстана, нет. А конфликты вокруг изучения татарского языка, в основном возникают из-за пренебрежения и неуважения к татарскому языку.

Ложью является и утверждение авторов обращения, о том, что в Татарстане школьники изучают татарский язык 5-6 часов в неделю в течении 11 лет. Объём преподавания татарского языка нигде, даже в школах с частичным обучением на татарском языке не превышает объём русского, составляя 1000-1100 часов за 11 лет обучения.

Изучении любого нового языка, помогают человеку осваивать другие с большей легкостью, а также  улучшает знание родного языка. При изучении национальных языков школьники знакомятся с культурой и историей народов - его носителей. Это, несомненно,  способствует лучшему взаимопониманию между народами. Авторы же обращения пытаются утверждать обратное, что изучение татарского языка в Татарстане всеми учащимися угрожает межнациональному согласию.

Краткие итоги: Утверждения о том, что в Татарстане низкий объём и уровень изучения русского языка  не соответствуют действительности. Хотя объём преподавания русского языка в республике немного меньше, и в разных школах меняется в более широком диапазоне, чем в большинстве регионов, итоговые результаты ЕГЭ по республике чуть выше среднего по России. Это объясняется большим вниманием к изучению русского языка в старших классах и в целом большему вниманию изучению языков в школах национальных республик.  

Автор:    Наил Гыйлман. май 2015г.