ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ НА ЯЗЫКАХ НАРОДОВ РОССИИ В ПОСТСОВЕТСКУЮ ЭПОХУ.

 

В статье приводится: краткий анализ статистики национальных изданий - число, тиражи, доля газет и журналов на языках коренных народов России; их изменение за последние десятилетия; обзор истории развития национальной периодической печати в ХХ веке и ее итоги.

Статистика периодической печати на национальных языках – изменение числа изданий, тиражей, их процентной доли - один из важных показателей развития и текущего состояния культур народов России. В ней отразились и национальная политика государства, и разрушение системы национального образования, и жесточайшие экономические кризисы последних десятилетий, и развитие цифровых технологий печати. Имеющаяся статистика позволяет хорошо проследить изменения в национальной периодической печати за полвека.

В этой статье остановимся в основном на текущем положении периодической печати на языках народов РФ на базе статистики за 2020 год, и её сравнении с данными 1990 года, дав оценку общим процессам языковой и образовательной политики государства за последний век.

Выпуск газет на языках народов России в 2020 году.

По данным Российской книжной палаты в 2020 в РФ выпускалось 519 газет на языках коренных народов России [2]. Это составляло 6,6% всех издаваемых газет.

Среди выпускаемых газет доля изданий на языках народов России достаточно высока. За последние десятилетия она менялась мало. Большую часть национальных изданий составляют районные газеты, выпускаемые в республиках РФ.

Основную массу читателей этих газет, составляют сельские жители старшего и среднего поколения, окончившие национальные школы.

Тираж газет на языках коренных народов в процентном исчислении гораздо меньше и составляет около 1,5% всего тиража российских газет.

По языкам: 60% газет и 71,5% их общего тиража - были выпущены на 5 языках – татарский, чувашский, осетинский, башкирский и якутский.

В таблице 1 приведены сведения о количестве издаваемых газет на русском и нескольких национальных языках, и их общих годовых тиражах по годам [1] [2].


Выпуск журналов на языках народов России.

По данным Российской книжной палаты в 2020 в РФ выпускалось 133 журнала на языках коренных народов России [2]. Это составляло 2% всех издаваемых журналов.

Доля изданий на национальных языках в общем тираже российских журналов крайне мала. Общий тираж, выпущенных на национальных языках РФ журналов, в 2020 году был 1870 тысяч экземпляров. Это составляет лишь 0,28% от общего тиража российских журналов.

Это не является минимумом. 2013 году эта доля составляла всего 0,16%, в 2019 году – 0,21%. За последние годы и число изданий, и их тираж почти не изменились и остаются на минимуме. В 2020 за счет большего уменьшения тиражей русскоязычных изданий из-за пандемии процент национальных изданий оказался чуть выше.

По языкам издания: Почти 72% от тиража - составляют журналы на трех языках – татарском, башкирском и якутском.

В таблице 2 приведены сведения о количестве и общих годовых тиражах издаваемых журналов на русском и нескольких национальных языках России по годам [1] [2]. Языки издания идут в порядке уменьшения общих тиражей журналов.

По таблице 2 можно увидеть, что и в советское время, и сейчас абсолютное большинство журналов выпускались и выпускаются на языках Поволжья и Урала. И именно они понесли наибольшие потери в постсоветский период.

Слабо развито издание журналов на многих языках Кавказа. В 2020 году годовые тиражи журналов на чеченском, аварском, даргинском языке не превышали 10 тысяч экземпляров.

Наименьшие потери тиражей изданий за последние 30 лет были у журналов на якутском языке. По выпуску книг и журналов на родном языке на одного человека, саха занимают первое место среди коренных народов России.


 

Как изменились тиражи и доля национальных изданий с 1990 года.

Издание газет на национальных языках – самый стабильный сектор печати. С одной стороны, в республиках оно поддерживается республиканскими и муниципальными властями. С другой стороны, - имеет постоянных читателей в лице наиболее консервативных сельских жителей старшего и среднего поколения.

Доля газет на национальных языках в общем тираже российских газет несколько десятилетий изменялась мало, оставаясь в пределах 1-2%, в среднем 1,5%.

Развитие цифровых технологий печати способствовало росту числа издаваемых газет и журналов, как на русском, так и на национальных языках. Общее число газет на русском и национальных языках за 30 лет увеличилось почти одинаково примерно на 65%. Число журналов на русском языке возросло примерно в 2 раза, на национальных языках – примерно в 1,7 раза.

При этом общий тираж газет в РФ за 30 лет уменьшился в 8 раз. В начале-середине 1990-х произошел обвал тиражей газет в 4-5 раз, с 2000 года они уменьшились еще примерно в 1.5 раза.

Ситуация с изданием журналов на языках народов России гораздо хуже. Количество издаваемых национальных журналов за 30 лет также увеличилось на 68%. Но их доля в общем тираже российских журналов крайне мала.

В 1990 году на 1 жителя РСФСР было выпущено 33 экземпляра журналов [1]. Из этого числа было 5 журналов на татарском языке на каждого из татар; 2,9 журнала на башкирском языке на одного башкира, 1,7 журнала на чувашском языке на одного чуваша.

Падение общего годового тиража российских журналов за 30 лет было даже чуть меньше, чем у газет – в 7,4 раза. В 1992-1994 годах произошел резкий обвал тиражей российской печати. Общий тираж газет упал в 4 раза, общий тираж журналов в 17 раз [3]. Татарстану и Башкортостану удалось отложить это падение на 2-3 года и уменьшить его глубину. Но впоследствии тиражи русскоязычных изданий выросли в 2-3 раза, а тиражи национальных изданий продолжили падение.

 Общие тиражи журналов на национальных языках уменьшились за 30 лет в 20,8 раз. В основном за счет журналов на языках Поволжья. С 1990 по 2020 год тиражи татарских журналов уменьшились в 34,9 раз, чувашских – в 35,5 раз, марийских – в 20 раз, башкирских – в 12,2 раз.

Влияние событий ХХ века на развитие национальной печати.

Периодическая печать на национальных языках России появилась и начала развиваться в период революции 1905-1907 годов. За прошедшее столетие она пережила несколько периодов бурного роста и падения.

Первый период быстрого роста был в период 1905-1920 годов. В первую очередь он касался периодических изданий на татарском языке. В эти годы кратковременно издавались около ста татарских газет и журналов. Независимая печать этого периода революции была почти полностью уничтожена после победы большевиков в гражданской войне.

В период политики коренизации 20-30-х годов ХХ века большевики способствовали развитию национальных периодических изданий коммунистической направленности. В этот второй период роста появилась печать на большинстве языков народов России. Но важный момент: основное внимание уделялось языкам народов союзных республик. Рост книгоиздания и периодической печати на языках союзных республик многократно превышал рост печати на языках народов республик РСФСР.

В  конце 30-х годов ХХ века начался первый период русификации общественной жизни и образования, который отразился и на печати. В этот период закрылось большинство газет и журналов на национальных языках за пределами республик. Этот период был прерван войной. До середины 50-х годов национальная печать сохраняла стабильные позиции.

В конце 50-х годов начался второй этап русификации. Началось массовое закрытие национальных школ в городах. Постепенно уменьшались тиражи изданий на национальных языках народов РСФСР.

Третий период подъема национальной печати с конца 80-х до середины 90-х годов был связан с ростом национального самосознания, демократизацией, превращением России в полноценную федерацию. Он сменился в начале 2000-х новой волной русификации, которая продолжается поныне.

Краткие итоги.

Тиражи изданий на языках коренных народов России, в пересчёте на численность соответствующих народов в десятки раз меньше, чем тиражи изданий на русском языке. В общем годовом тираже печатных изданий: тиражи газет на национальных языках составляют 1,5%; журналов -  0,28%; книг - 0,45%.

Причины этого: низкий уровень знания родного языка из-за отсутствия возможностей обучения на родном языке; вытеснения его из сферы образования, социально-экономической и политической сфер; недостаток выделяемых средств, отсутствие внимания и интереса национальных элит и властей большинства республик к этой проблеме.

Крайне низкая доля книг и периодических изданий, – результат национальной политики, направленной на русификацию и ассимиляцию народов России. Эта политика проводилась и в Российской империи, и в советскую эпоху, и проводится сейчас. Она ослабевала лишь в тяжёлые для страны периоды - после революций, войн, распада СССР, когда центральная власть старалась добиться поддержки со стороны всех народов России и их национальных движений – в 1905-1917 годах, 20-х годах, и в начале 90-х годов ХХ века.

В полной мере результаты советской национальной политики, демографических и культурных изменений 60-80-х годов начали проявляться лишь к концу ХХ века, когда выросло первое поколение, выросшее в городах, большинство которого никогда не изучало и плохо знает свой родной язык. В сочетании с экономическими проблемами это привело к потере интереса молодых поколений большинства коренных народов к национальной печати.

Статистика показывает, что несмотря на появление многих новых источников информации, конкуренцию со стороны электронных изданий, снижение тиражей, печатные периодические издания тоже развиваются и не сдают свои позиции.

Национальные газеты и журналы остаются важным средством сохранения и развития языков. Текущие позиции национальных языков в информационном пространстве для коренных народов неприемлимы. Но их заметное улучшение, значительный рост тиражей книг и периодических изданий возможно лишь при условии принятия мер по восстановлению системы обучения на родных языках и полноценного изучения родного языка в рамках государственной системы образования.

 

Список литературы:

1. Российский статистический ежегодник 2011.            Росстат. Москва. 2011.

2. Статистические показатели по выпуску печатных изданий. Российская книжная палата. Официальный сайт: http://www.bookchamber.ru/statistics.html.

3. Народное хозяйство РСФСР в 1990 году (Статистический ежегодник). Москва. Республиканский информационно- издательский центр. 1991.

4. Демоскоп Weekly. Электронный демографический журнал. Приложения. http://www.demoscope.ru/weekly/pril.php.

Гильманов Н.Р.

г. Москва.  2021г.


Комментариев нет: